суббота, 10 сентября 2011 г.

Давление И Использование Административного Ресурса На Выборах В Тамбове

29 сентября в медиа-центре информационного агентства «Тамбов-информ» состоялся брифинг, в рамках которого были подняты вопросы, касающиеся хода избирательной кампании в Тамбовскую городскую ДумуДУМА — с 1993 г. название органов представительной (законодательной) власти в РФ. На мероприятии присутствовали представители СМИ, экспертыЭКСПЕРТ — лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом для проведения судебной экспертизы., политологи, юристыЮРИСТ (нем. Jurist, от лат. juris — право) — человек с юридическим образованием, правовед; практический деятель в области права, представители политических партий и движений Тамбовской областиОБЛАСТЬ — 1) в Российской империи административная единица, расположенная на приграничной территории и на землях казачьих войск, соответствует губернии. Обычно входила в генерал-губернаторства; 2) в СССР — основная административно-территориальная единица со времени административно-территориальной реформы 1923—1929 гг.; 3) один из шести видов субъектов РФ. Образуются на территориальной основе. На начало 2005 г. в состав РФ входило 49 О. В соответствии с Конституцией РФ (п. 3 ст. 5) О. имеет свой устав и законодательство;. Были высказаны различные точки зрения относительно подготовки, хода и степени активности партий — участников избирательного процесса.

По замерам Центра изучения общественного мнения ИнститутаИНСТИТУТ (от лат. institutum — установление, учреждение) — название различных специализированных учебных заведений (средних, высших, системы повышения квалификации и т. п) общественных и политических коммуникаций 67,1% жителей Тамбова готовы придти на избирательные участкиИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ — территориальные единицы, создаваемые для проведения голосования и подсчета голосов. и сделать свой выборВЫБОРЫ — способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования., их предпочтения распределились следующим образом:


Справедливая Россия — 7,3%


ЛДПР — 9,7%


КПРФ — 13,4%


Единая Россия — 36,7%

Отдельным вопросом, вызвавшим повышенный интерес, стала тема отстранения КПРФ из избирательного процесса. Участниками брифинга активно обсуждалась развернутая в городеГОРОД — населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. кампания против кандидатов в депутатыДЕПУТАТ (от позднелат. deputatus — уполномоченный) — лицо, избранное в законодательный или иной представительный орган государства или местного самоуправления от этой партии, в частности, против одного из лидеров списка КПРФ Жалнина М.М. Приводим отдельные высказывания, достаточно интересные и показательные с точки зрения оценки избирательной кампании.

Плотников П.В., депутат Тамбовской областной Думы:


Полагаю, что нет никаких юридических оснований для исключения М. Жалнина из списка кандидатов от КПРФ. Я ознакомился с заявлениемЗАЯВЛЕНИЕ — официальное обращение гражданина (нескольких лиц) в гос. орган или орган местного самоуправления, администрацию учреждения, организации или к должностному лицу, не связанное, в отличие от жалобы, с нарушением его прав и законных интересов и не содержащее просьбы об устранении такого нарушения, а направленное на реализацию прав и интересов заявителя или на устранение тех или иных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций., поданным в судСУД — орган государства, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и некоторых иных категорий дел в установленном законом данного государства. Считаю, что приведенные в нем доводы явно надуманы. Заявитель — городское отделение партии «Справедливая Россия» — подменяет понятияПОНЯТОЙ — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ст. 60 УПК РФ). предвыборной агитации против той или иной партии и возбуждения социальной розни, понятия политических оппонентов и врагов. По утверждению заявителя, в агитационных материалахАГИТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ — по избирательному законодательству РФ печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации М. Жалнина возбуждается социальная рознь в отношении партийцев «Единой России» и чиновников городской и областной администрацииАДМИНИСТРАЦИЯ (от лат. administ-ratio — управление) — 1) в широком смысле вся деятельность государства (его исполнительно-распорядительных органов) по управлению; 2) в РФ наиболее распространенное официальное название органов исполнительной власти на уровне края, области, автономной области, автономного округа, района, города; 3) в США и некоторых других президентских республиках название кабинета при главе государства.. Более того, якобы формируется установка, что каждый партиец и чиновник — «враг», которого нужно, ни много ни мало, «устранить». Хотя, на самом деле, эти материалы содержат лишь критику (подчас весьма нелицеприятную) в адрес «Единой России» и действующей власти. Убежден, что без критики политических оппонентов свободные и демократические выборы просто немыслимы! Может быть создан опасный прецедент, после которого критиковать во время предвыборной кампании будет нельзя не только в телевизионном эфире, но и вообще. Тогда представители власти превратятся в своего рода касту неприкасаемых.

Считаю безосновательными и другие доводы заявителя, согласно которым М. Жалнин якобы использовал преимущества служебного положенияПОЛОЖЕНИЕ — нормативный правовой акт, детально регламентирующий правовой статус, организацию, порядок деятельности определенных гос. органов, организаций и учреждений или системы однородных органов, учреждений, организаций, а также определяющий их взаимоотношения с другими органами, организациями, учреждениями и гражданами.. Надеюсь, что суд во всем разберется и примет справедливое решение.

Жидков А.И., секретарь Тамбовского областного обкома КПРФ:


>!--TBegin--!--TEnd--законодательствоЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — 1) один из основных методов осуществления государствам своих функций, заключающийся в издании органами гос. власти законов; 2) совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в целом или один из видов общественных отношений (гражданское законодательство, уголовное законодательство и т. д.). для политических партий.

Мы уже делали официальное заявление об отказе от участия Тамбовского областного отделения в этой грязной кампании. Но намеченное на 30 сентября 2010 года разбирательство в суде по искуИСК — в процессуальном смысле — обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком Тамбовского городского объединения партии «Справедливая Россия» об отмене регистрации кандидата Жалнина М.М. из зарегистрированного списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением «Тамбовское областное отделение политической партии КПРФ» по единому избирательному округуИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА — территориальные единицы, от которых избираются члены выборных гос. органов, переполняет чашу нашего долготерпения. В заявлении, кроме надуманных нарушений, КПРФ обвиняют также в том, что мы возбуждаем расовую рознь, унижаем национальное достоинство, пропагандируем и публично демонстрируем нацистскую атрибутику и т.д. Все это уже верх цинизма, при котором партия «Единая Россия» и чиновничий аппарат, прикрываясь партией-обманкой «Справедливая Россия», пытается выбить наиболее значимых кандидатов из партийного списка КПРФ.

Хотелось бы напомнить организаторамОРГАНИЗАТОР — в уголовном праве РФ (ст. 33 УК РФ) один из видов соучастников преступления. сего действа, что, согласно части 3 статьи 42 Устава партии «Справедливая Россия», заявитель по вышеуказанному делу не может быть истцом, ответчикомОТВЕТЧИК — одна из сторон гражданского дела, рассматриваемого в суде, или экономического спора, рассматриваемого в арбитражном суде., а также третьим лицом, заявителем и заинтересованным лицом в суде. Поэтому уже это является основанием возврата данного искового заявления, так как оно подано лицом, не имеющим полномочийПОЛНОМОЧИЕ — право одного лица (представителя) совершать сделки от имени другого (представляемого), тем самым создавая, изменяя или прекращая права и обязанности представляемого. По гражданскому праву РФ П. может быть основано на доверенности, акте уполномоченного на то гос. органа или органа местного самоуправления, законе (напр., ст. 31 ГК РФ), явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т. п.). на его подписание и предъявление в суд. Более того, при внимательном рассмотрении искового заявления, в нем не прослеживается текстовый анализ агитационного материала, а выводы не подтверждены экспертной оценкой.

Судя по тексту заявления, нас приравнивают к фашистам, к разжиганию межнациональной розни, и это обвинения, брошенные в адрес тех, кто вел советский народНАРОД — 1) в теории конституционного права понятие, обычно подразумевающее все население государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от его деления на какие-либо национальные общности (в конституционной доктрине ряда стран, в т. ч. РФ, употребляется выражение "многонациональный народ"). В этом смысле современные конституции говорят о Н. как о "носителе суверенитета и единственном источнике власти" в государстве (напр., ч. 1 ст. 3 Конституции РФ). Понятие "Н." может также означать обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией какого-либо государства (в этом случае термин "Н." синонимичен иногда термину "нация", "этническая общность"); 2) субъект международно-правовой системы прав народов. Н. впервые стал общепризнанным субъектом международного права в 1945 г. в результате закрепления в Уставе ООН принципа "равноправия и самоопределения Н." (см. Самоопределения народов принцип). Вместе с тем общепринятого всем международным сообществом понятия "Н." до сих пор нет. На основе большинства определений (а их только в доктрине международного права было выдвинуто более 100) можно утверждать, что Н. — это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая общность людей, отличающихся от остальных единым языком, относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также общим самосознанием своего единства и фиксированным самоназванием. На практике понятие "Н." в разных случаях включает племя, группу племен, народность, этническую нацию, религиозную общность, языковую общность. к победе над фашизмом и, по сути, являются интернационалистами.

Что касается остальных пунктов заявления, они фактически вводят в заблуждениеЗАБЛУЖДЕНИЕ — понятие, используемое в праве для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. Ленинский районный суд г. Тамбова.

КПРФ, в связи с творящимся беспределом, оставляет за собой правоПРАВО — 1) в объективном смысле система общеобязательных социальных норм (правил поведения), установленных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивное право), либо вытекающих из самой природы, человеческого разума, императив, стоящий над государством и законом (естественное право). По форме закрепления, источникам происхождения, сфере деятельности и другим основаниям различают П. писаное (статутное, прецедентное) и неписаное (обычное), светское и религиозное, национальное и международное. П. как система дифференцировано по отраслям права, каждая из которых имеет свой предмет регулирования и обладает специфическими чертами (см., напр., гражданское право, конституционное право, семейное право, трудовое право, уголовное право), подотрасли (авторское право, наследственное право и др.), межотраслевые комплексы юридических норм (банковское право, предпринимательское право). В сравнительном правоведении П. делят на правовые системы (т. н. правовые семьи): романо-германскую (континентальную), англо-американскую, мусульманскую, традиционную и социалистическую; 2) в субъективном смысле вид и мера возможного поведения лица, гос. органа, народа, государства или иного субъекта (юридическое право). выполнения тех требований к власти, которые были высказаны на митингеМИТИНГ — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера 18 сентября около памятника Зое Космодемьянскойl.

Кроме того, сегодня сложилась такая ситуация по четырем избирательным округам, что кандидаты от партии готовы сняться с выборов в протест творящемуся безобразию. На днях они заявят об этом публично.

Выражаю уверенность в том, что в ближайшее время ЦК партии примет развернутое постановление именно по ситуации вокруг выборов в Тамбовскую городскую Думу, в котором будут даны жесткие оценки политической ситуации не только в Тамбове, но и в стране. Мы были и будем партией трудового народа и останемся ей до конца.

Жалнин М.М., депутат Тамбовской городской Думы IV созыва, кандидат в депутаты Тамбовской городской Думы V созыва:


>!--TBegin--!--TEnd--авансАВАНС (от фр. avance) — денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая вперед в счет условленных платежей или предстоящих расходов. на будущее.

Развернута кампания травли как КПРФ, так и меня лично. Выпущено большое количество фальшивых листовок, по надуманному основанию отменена моя регистрация как кандидата в одномандатном округеОКРУГ — 1) в ряде государств (напр., в Исландии, Португалии) — административно-территориальная единица. В РФ существуют автономные округа; 2) различные временные образования (напр.,избирательный округ); 3) территория, на которую распространяется компетенция определенных органов (напр., судебный О., нотариальный округ и т. д.).. А предпринимаемая попытка снять меня с выборов в составе партийного списка - еще одно доказательство того, что я на правильном пути.

Что ж, будем ждать судебного заседания, по итогам которого состоится еще один брифинг. Посмотрим, какая будет расстановка сил в предвыборной гонке после данного мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий